Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан
Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Урок памяти «900 дней мужества и отваги…» (ко дню прорыва блокады Ленинграда) провели в коррекционной школе № 19 библиотекари Райхан Терегулова, Элиза Габдраупова, Лиля Сайфуллина. Их рассказ был интересным и эмоциональным.
Говоря о блокаде Ленинграда, мы думаем о героизме его защитников. Сотни раз каждый из нас видел фотографии, слышал истории, читал книги об этом событии, поражаясь мужеству ленинградцев, их стойкости духа… Жители блокадного Ленинграда, несмотря на страшный голод и холод, не поддавались панике, они хотели не просто существовать, а жить – посещать спектакли, просиживать в библиотеках, читать книги, спускаясь в бомбоубежища во время авианалетов, и даже играть в футбол.
Несмотря на военное положение в Ленинграде, жители города-фронта не утратили интереса к культуре, искусству. Посещая театр, слушая веселую музыку и шутки, ленинградцы на какое-то время освобождались от тяжелых дум. Редкий спектакль в блокадных театрах проходил без перерывов, вызванных воздушной тревогой; иногда артисты, чтобы подбодрить публику, со сцены шутили на тему обстрела. В представлении объявляли перерыв, зрители спускались в бомбоубежище, а актеры, в гриме и костюмах, отправлялись на крыши дежурить и тушить «зажигалки».
Говорят, когда звучат пушки, музы молчат. В блокадном Ленинграде музы не молчали. И, может быть, именно это помогло городу выжить и не только выжить, но и показать всему миру такую высоту человеческого духа, которые воплотились в музыке Шостаковича, в стихах Ахматовой и Берггольц, в работе академика Орбели — директора Эрмитажа и многих, многих других, которых были тысячи. В ужасных условиях люди оставались людьми. И тем самым разрушили планы врага и опровергли его расчеты на то, что население будет деморализовано и город падет. Искусство сыграло огромную роль в поддержании духовных и физических сил жителей Ленинграда и помогло одержать победу над фашистскими захватчиками.
Обо всем этом рассказали учащимся из коррекционной школы № 19 сотрудники Юношеской библиотеки № 5 на встрече, которая состоялась 18 января и была посвящена дню 80-летия прорыва блокады. Ребята познакомились с литературой по этой теме, прослушали седьмую симфонию Шостаковича и изготовили оригами – военную пилотку с красной звездой. Все это нашло живой отклик в душах ребят, они увлеченно и с большим интересом занимались творчеством под руководством библиотекарей.