Отдел культуры г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Фольклорный конкурс-фестиваль славянской культуры «Радуйся!»
25.04.2017.

23апреля в Центре национальных культур прошел фольклорный конкурс – фестиваль славянской культуры  «Радуйся!».

Фестиваль организовали отдел культуры городского округа город Октябрьский и муниципальное бюджетное учреждение «Центр национальных культур».

Конкурсантов оценивали: Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель народного хора русской песни «Раздолье» Дворца культуры «Моторостроителей» Уфимского моторостроительного производственного объединения Богатырева Любовь Ивановна; начальник отдела культуры городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Елена Евгеньевна Шепелева; заведующая предметно-цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение»   Октябрьского музыкального колледжа, преподаватель высшей категории, руководитель народного хора русской песни «Щедрый вечер»  Гульнара Биктимировна Хисаева; Заслуженный работник  культуры Республики Башкортостан, преподаватель высшей категории, заведующая фольклорным отделением Детской школы  искусств №2 Тамара Ахметовна  Сайфуллина и преподаватель высшей категории по постановке голоса и хоровым  дисциплинам Октябрьского музыкального колледжа Гузель Флюровна Тимеркаева.

В нынешнем году в Октябрьский показать свои таланты приехали более трехсот человек из Туймазинского, Шаранского, Давлекановского, Белебеевского, Ерменкеевского, Бижбулякского районов, а также из   Республики Татарстан, Ютазинского,  Бугульминского районов и из Оренбургской области. Конечно же, были среди них и наши, октябрьские, самодеятельные артисты.

Нужно было зарегистрировать всех приехавших на конкурс, разместить их, ознакомить с графиком выступлений, подготовить сцену, а еще творчески настроить каждого участника. И работники Центра национальных культур справились с этой задачей на отлично.

В фойе центра для гостей фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» и горячее питание.

 

Номинация «Вокал народный» в возрастной категории

от 40 лет и старше (вокальные ансамбли)

 I место –  «Народный коллектив» вокальный ансамбль русской песни “Рябинушка” Дворца культуры  и спорта «Юбилейный» с. Кандры Туймазинского района и народный казачий ансамбль “Волюшка» Городского Дома культуры г. Октябрьский.

II место – вокальный ансамбль «Калинушка» сельский дом культуры

с. Нижнетроицкий Туймазинского района, вокальный ансамбль “Надежда”   с. Ивановка  Давлекановского района.

III место – вокальный ансамбль «Родники» ОАО “Электросоединитель”, п.г.т.Уруссу Республики Татарстан, вокальный ансамбль «Любава» Подгорненского сельского дома культуры Республики Татарстан.

 

Номинация «Вокал народный» в возрастной категории

от 40 лет и старше (фольклорные ансамбли)

 

I место – фольклорный ансамбль  «Красная горка» МБУ «Центр национальных культур»    г. Октябрьский.

II место – народный фольклорный ансамбль  “Прялица” МАУК «Дом техники» г. Бугульма Республики Татарстан и народный фольклорный казачий ансамбль «Зарев», МАУК «Дом техники» г. Бугульма Республика Татарстан.

III место – народный фольклорный ансамбль «Валдо чи» МАУК «Дом техники» г. Бугульма Республики Татарстан и народный фольклорный ансамбль «Сударушка»  Каменногорского сельского дома культуры  Северного района Оренбургской области.

Номинация «Вокал народный» в возрастной категории

от 16 лет и старше

I место – хор русской песни «Щедрый вечер»  Октябрьского музыкального колледжа, вокальный ансамбль «Говорушечки» Октябрьского музыкального колледжа, фольклорный ансамбль «Золото ключи» Октябрьского музыкального колледжа.

II место – фольклорный ансамбль «Семик» Октябрьского музыкального колледжа.

III место – народный вокальный  ансамбль русской песни «Калинушка» г. Бавлы Республика Татарстан.

Номинация «Вокал народный» в возрастной категории

до 16 лет

I место – ансамбль русской песни  «Сударушка»  “Уруссинская детская школа искусств” Республика Татарстан.

II место – образцовый детский фольклорный ансамбль  «Реченька» «Детская школа искусств №1» г. Октябрьский и образцовый ансамбль русской песни «Забава» с. Серафимовский Туймазинского района.

III место – детский фольклорный ансамбль «Валдо лей» г. Бугульма Республика Татарстан и образцовый детский фольклорный ансамбль  «Таусень» «Детская школа искусств №2» г. Октябрьский.

Номинация «Фрагмент народного обряда»

I место – народный фольклорный ансамбль  “Прялица” МАУК «Дом техники» г. Бугульма Республики Татарстан.

II место – фолк – группа “Росы” МБУ «Центр национальных культур»

г. Октябрьский.

 

III место – вокальный ансамбль “Надежда”   с. Ивановка  Давлекановского района.

По итогам «Радуйся!» председатель жюри Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Заслуженный работник культуры Российской Федерации Богатырева Любовь Ивановна вручила всем участникам конкурса дипломы и ценные призы.