Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Акция «Георгиевская ленточка»
5.05.2017.

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.
В преддверии празднования Дня Победы миллионы людей в России других странах мира по доброй воле прикрепляют к одежде Георгиевскую ленточку, как условный символ военной славы.
Георгиевская ленточка на груди демонстрирует уважение к воинам, сражавшимся за Отечество и всенародную гордость за Великую Победу.
Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году.
С тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году волонтерами Победы было роздано порядка 20 миллионов георгиевских ленточек. В акции приняло участие свыше 43 тысяч добровольцев.
В этом году к акции «Георгиевская ленточка» присоединился и «Центр национальных культур». 4 мая на площади перед центром участники творческих коллективов раздавали Георгиевские ленточки и памятки об истории символа и его правильном использовании. Акция призвана подчеркнуть верность горожан и наших творческих коллективов памяти о Великой Отечественной войне и гордость за Победу.