Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем значительнее становится в нашем сознании подвиг народа, спасшего мир от фашизма.
4.09.2019.

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем значительнее становится в нашем сознании подвиг народа, спасшего мир от фашизма. Навсегда вошёл в историю и подвиг героя – нашего земляка, поэта и воина Музагита Хайрутдинова. Каждый год 4 сентября, в день, когда перестало биться сердце этого мужественного человека, у его памятника организуется Акция памяти.

С приветственным словом к горожанам обратились заместитель главы администрации О.Р. Латыпов, председатель комитета ветеранов войны, боевых действий и вооруженных сил города Октябрьского полковник М.М. Галлямов, председатель ТОС «Микрорайон Туркменево» И. К. Мадъяров.

Они подчеркнули актуальность сохранения исторических событий в современном мире, не допуская возможности изменения и осквернения реальных событий Великой Отечественной. Мы должны сделать все возможное, чтобы молодежь свято хранила память о героических подвигах сынов Отечества, в том числе, уроженцев нашего города.

В этом году наша республика отмечает свой вековой юбилей. В честь этого знаменательного события за значительный вклад в становление и развитие Республики Башкортостан, в том числе за особые достижения во всех сферах деятельности городского округа город Октябрьский Юбилейной медалью «100 лет образования Республики Башкортостан» награждены земляки героя, поэта, патриота М. Хайрутдинова:
Таймасова Фануса Габдулловна – Председатель совета ветеранов микрорайона «Туркменево»;
Насибуллина Ауфа Рашитовна – Член совета Территориально общественного самоуправления «Микрорайон Туркменево»;
Фазрахманов Назил Мусинович – Председатель совета ветеранов 9 микрорайона.

Минутой молчания собравшиеся почтили память М.Хайрутдинова и возложили цветы к памятнику.

Воина священная душа
Да покоится навеки с миром:
Не забыт на Родине Музай
С песенной трагическою лирой.
Он сегодня – в Доме книги, средь друзей,
В благодарной памяти людей.