Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Фестиваль «Праздник танца»
3.05.2017.

Танец – это самая древняя форма человеческого самовыражения. С помощью своего тела и языка движений человек не только предъявляет себя окружающим людям, но и сам обретает внутреннюю связь с миром духовным и эмоциональным.

Танец – это искусство, для которого не нужна ни кисть, ни ручка. Его единственным инструментом является человеческое тело, в каждом движении которого живет танец. Однако танец требует не только участия тела, но и души, а также разума. И люди, полностью погрузившиеся в волшебный мир танца, остаются преданными ему до конца.

Но, танец – это не только увлечение, это труд, дисциплина, обучение, искусство общения. При помощи танца порой можно сказать гораздо больше, чем при помощи слов. Помимо того язык танца универсален, так как не имеет границ и понятен каждому, независимо от того на каком языке мы говорим.

28 апреля в Центре национальных культур прошел фестиваль «Праздник танца», посвященный Международному дню танца.

В концертной программе приняли участие ведущие коллективы столицы – народные, образцовые ансамбли Городского Дворца культуры,  общеобразовательных учреждений и музыкальных школ города.

Открыл праздничный концерт образцовый коллектив современного танца  «Дайс-Бокс-Джуниор» с танцем «Пати-дэнс». Продолжила фестивальную программу хореографическая студия «Адажио», затем  настало время выступления самых юных участников фестиваля – это воспитанники детского сада № 32 и № 34. Дети танцевали искренно и воодушевленно.

В этот день танцы дарили радость и восторг всем, кто танцевал и смотрел. Яркие номера детских танцевальных ансамблей «Улыбка» и  «Сувенир» ДШИ №1,  танец «Неоклассика» и «На Тихорецкую» образцового коллектива детского театра танца «Модем», озорной танец «Буратино» хореографического ансамбля эстрадного и народного танца «Идель, спортивно-­танцевальная композиция «Классический этюд» образцового коллектива современного танца «Дайс-Бокс», зажигательная «Ча-ча-ча» танцевально-спортивного клуба «Примавера», танец «Кучари» ансамбля песни и танца «Аргешти» и «Вальс» в исполнении ансамбля народного танца «Дружба»» никого не оставили равнодушными.

Номера сменяли друг друга и не давали заскучать зрителям. Завершал фестивальную программу зажигательный белорусский танец «Лявониха» и веселая татарская плясовая «Вшестером» ансамбля народного танца «Яшьлек». В зрительном зале еще долго не умолкали аплодисменты благодарных зрителей.

Все танцевальные коллективы за участие были награждены дипломами. Хочется еще раз поблагодарить всех участников фестиваля и пожелать им творческих успехов, новых ярких танцевальных номеров!