Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

«Грачиная каша».
2.05.2017.

В древности люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, с таянием снега и появлением  первых ручьев, в честь прилета грачей устраивали праздник «Карга боткасы». В этот день красиво одевали детей и отправляли их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца, зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигался костер, и в большом казане готовили кашу. После шумного веселья всех звали к костру и начинали раздавать кашу. А когда люди расходились, стаи птиц налетали на кашу, оставленную им.

По традиции в это время тюркские народы украшали пока ещё голые ветки деревьев различными предметами, лентами, как бы предсказывая природе благополучие, пышное цветение.

В клубе «НУР»  пос. Туркменево праздник  «Карга  Буткасы» (грачиная  каша)  начался  с  улицы  Музагита  Хайрутдинова  под  руководством  Ак аби и  Бабакая  (так  называли  в  деревне  самых  мудрых  бабушку и дедушку), откуда  дети в  нарядных  костюмах  грачей,  совместно  с  взрослыми  в  национальных  костюмах,  под  музыку  пошли  по  домам.  Хозяева на стук в ворота  выходили  и  за  веселые  песни,  шутки-прибаутки, пляс  дарили детям крупу, масло, яйца, сладости и выпечку.   Затем веселая детская гурьба «грачей» перелетала, изображая птиц, с  одного  дома  в  другой.

Вернулись дети во двор клуба  с полными корзинами, где  их  ждали  гости праздника. Тем временем кипели самовары, горел костер, и  в огромном казане кипела  вода  в  ожидании крупы.  Пока готовилась каша,  зрители    смотрели  концерт,  знакомились  с  историей  праздника.  Зрители  тепло  встретили  детей,  исполнявших  танец  грачей  и  стихи,  исполненные  на  родном  татарском  языке. Праздник  дополнили  национальные  игры:  бой  петухов,  «скачка  на  лошадях»,  перетягивание  каната, бег с яйцом в ложке и  др.

В самом разгаре игр главный повар и ее помощницы объявили о  готовности  каши.  Все  присутствующие угощались вкуснейшей гречневой кашей, чаем и сладостями,  принесенными  самими  зрителями. После окончания трапезы все вместе произнесли благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам, с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии, чтобы на земле был мир, никогда не было войн, вовремя шли дожди, были хорошие урожаи, чтобы всегда светило солнышко, пели птицы, бежали ручейки, зеленела трава, чтобы не было пожаров, не гибли деревья и звери в лесу, чтобы планета цвела. Призвали всех быть милосердными к  природе, Матушке-Земле.

Да, праздник удался!  Взрослым  и  детям он очень понравился.  Каша была  оценена  на «пять»  и  съедена  до  дна.

Клуб  «Нур» выражает глубокую благодарность всем добровольцам, откликнувшимся на призыв активного  участия на празднике,  за  оказанную  помощь: Гареев  Рим Зульфарович,  Риянов Руслан Тагиржанович, Чернов Павел Альбертович

В концерте приняли участие:

  1. Вокальный ансамбль – «Талларым»,
  2. Вокальный ансамбль – «Ынйылар»,
  3. Тимур Батыршин – «Идел буе каеннары”
  4. Мунавара Салихова – “Бик курәсем килә”
  5. Владислав Альбаев – Факиль Загретдинов народные мелодии
  6. Венер Фаезов
  7. Талгат Таймасов – “Олы юлнын тузаны”
  8. Танзиля Халитова – “ Шушма буе”
  9. Нафиса Шангареева, Зайтун Мухаметзянов – “Сахраларга чыксам”
  10. Альберт Мусавиров, Руслан Исламов – «Алмагачлары»
  11. Зульфия Низами
  12. Эльвира Насибуллинга  и  Раушания Кунаккузина «Яшьлек» – татарский танец
  13. Влада Сарян – Башкирский танец
  14. Гульнур Фазлыева – «Жыйдым жилэк»
  15. Разия и Фагим Чанышевы.

Стихи Г. Тукая  на татарском языке читали  юные артисты: Айдар Гайбадуллин, Элина Казыханова и Динара Замалетдинова, Диана и Маргарита Кадыровы и взрослые чтецы: Римма Ключерова и Гульфина Гайбадуллина.

И огромная благодарность организаторам мероприятия: активным и неравнодушным жителям п. Туркменево:

Организаторы проведения игр, конкурсов, кто варил кашу и кипятил самовар, накрывали стол и раздавали кашу, писали сценарий и вели мероприятие :

работники клуба «Нур» и Члены Совета ТОС  «Микрорайон Туркменево»:

Ильдус – Венера Мадьяровы,

Фануса –Талгат Таймасовы,

Зульфия-Тимур Батыршины,

Ильгиз-Гузалия Ахмадеевы,

Халил-Мунира Нигматьяновы,

Айгизар-Таслима Гимазетдиновы,

Гульнур-Халим Фазлыевы,

Зария Аглетдинова,

Сарим Галлямов,

Ауфа -Мирсалим Насибуллины,

Раушания-Венер Фаезовы

Раушания Замалетдинова,

Салих Галимов,

Зульфира Камаева

Раушания Кунаккузина.

Р.М. Фаезова (зав.клубом)