Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

«Играй гармонь!»
23.11.2018.

«Играй, гармонь, играй на всю катушку!
Давай, гармонь, и пляску, и частушку!»
Праздник самого народного инструмента – гармони – прошёл в филиале городского дома культуры, гостеприимном клубе «Нур» микрорайона Туркменево. Он проводится ежегодно уже на протяжении более 15 лет. В этом году он был приурочен ко Дню матери и стал красочным подарком для всех.________________________________________На праздник «Играй, гармонь!» съехались более 20 мастеров и виртуозов игры на гармони, тальянке, баяне, аккордеоне и артистов художественной самодеятельности из районов и городов двух республик: Башкортостана и Татарстана.
И вот растянула меха гармошка, заиграла музыка. Зазвучали озорные, лихие наигрыши, веселые попурри, различные музыкальные композиции, народные песни, поднимающие настроение и греющие душу. Одни исполнители сменяли других. Стоит отметить, что самому старшему участнику вот-вот исполнится 90 лет, а самой юной едва исполнилось 12. Они в очередной раз доказали, что у музыки нет возраста. Отрадно осознавать, что и среди молодежи есть люди, увлеченные игрой на народных инструментах, что старшему поколению есть, кому передать свой опыт, и что есть кому беречь культуру и традиции родного края.
Этот день стал для всех праздником души, гармонь объединила людей разного возраста и разных профессий. Он дал исполнителям возможность показать свой талант, задор и мастерство, а зрителям насладиться богатством родной культуры и национального колорита. Послушать игру на гармони приехали жители города и соседних сел.
Как принято говорить: «Талантливый человек талантлив во всем!». И это, несомненно, так. Ведь участники не только виртуозно играли, а ещё исполняли песни и даже пели частушки. И каждый зритель мог почувствовать себя и певцом, и танцором, и артистом. Подхватили куплет песни, поддержали аплодисментами, пустились в пляс. Поистине народное искусство.
Много красивых слов было сказано ведущими, Ауфой Насибуллиной и Раушаниёй Кунаккузиной, о гармони и музыке. В том числе были прочитаны стихи местных поэтов: Миннисы Латыповой, Халиды Ханиповой и Тимержана Идрисова. Но конечно же самые нежные и трогательные слова звучали в адрес милых бабушек и мам, именно о них пелись песни, именно им посвящали свои выступления все без исключения участники концерта.
Приятным сюрпризом для всех стал показ видеоряда, собранного из фотографий праздника гармони разных лет. Один за другим проплывали кадры, давая возможность зрителям и участникам увидеть себя, вспомнить, как всё начиналось. Каждую фотографию встречали аплодисментами. С особым трепетом реагировала публика на фото людей, которых уже нет с нами.

В завершение праздника слово для поздравления было предоставлено председателю комитета ветеранов войны, военной службы и боевых действий города Октябрьского, Галлямову Масгуту Мустафиновичу. От имени Совета ветеранов города он поздравил всех с наступающим праздником – Днем матери. Он поблагодарил участников концерта за подаренные эмоции, а организаторов за вклад в сохранение национальной культуры.

Со словами благодарности от имени жителей выступил председатель Совета ТОС «Микрорайон Туркменево» Мадьяров Ильдус Кутдусович. Он поздравил всех с Днем Матери, пожелал здоровья, творческих успехов, любви детей и близких, вручил благодарственные письма от имени отдела культуры города.
Благодаря финансовой поддержке жителя Туркменево, Валерия Исмагилова, все участники праздника получили памятные сувениры.

В празднике приняли участие:
Гармонисты любительского объединения «Асылъяр» клуба «Нур»: Венер Фаезов, Разиль Фаррахутдинов, Владислав Альбаев, Факиль Загретдинов, Гульнара Хасанова, Василь Закиров, Талгат Таймасов, Виталий Кузнецов, Роберт Низамов, Зайтун Мухаметзянов, Фагим Чанышев;

Гости из Туймазинского района: Зульфир Шакиров, Фарид Зиганшин, Дамир Хайбрахманов, Жамиль Хасанов;

Молодые исполнители: Айдар Гайбадуллин и Диана Забаева под руководством Розы Бурангуловой; Тимур Гареев

Народный ансамбль «Тальянка» г. Бавлы: Габдулла Нургалеев, Назыйм Каримов, Чулпан Фаткуллин, Василь Тагирзянов;

Певцы: Рустэм Шарифуллин, Гульнара Хасанова, Нафиса и Зульфия Шангареевы, Рамзия Чанышева.