Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Играй и пой, моя гармонь!
2.10.2019.

В Городской доме культуры прошел Первый открытый городской фестиваль гармонистов «Играй и пой, моя гармонь!».

В фестивале приняли участие 23 гармониста из г. Октябрьский, Туймазы, Бавлы, Ютаза, Уруссу, Туймазинского района. Все музыканты получили возможность продемонстрировать и свой удивительный виртуозный инструментальный талант, и искреннюю любовь к народным инструментам. Гармошки, тальянки, баяны, аккордеон – музыка лилась, не переставая, больше двух часов! Зрители (которых, увы, было не так много) не скрывали удовольствия, поддерживая выступающих несмолкаемыми аплодисментами и подпевая, услышав любимые мелодии.

Фольклорную атмосферу поддерживала самобытная выставка творческого объединения «Город мастеров». Каждое изделие, созданное руками мастериц, словно дышало своей собственной аутентичной жизнью.

Отсутствие конкурсной составляющей и каких-либо жанровых ограничений позволило сделать мероприятие по-настоящему праздничным, открытым, а гармонистам, как говорится, «себя показать и на людей посмотреть»! По итогам фестиваля все участники получили  памятные дипломы и сувениры. Стоит особо отметить, что самому старшему участнику Хасанову Ямилю  из города Туймазы на момент участия исполнилось 91 год! Мастер, чьи гармони были чуть ли не у каждого второго музыканта на фестивале, сам – отличный гармонист, лауреат многочисленных конкурсов, обладатель Гран-при различных фестивалей. И здесь, в Октябрьском, он удивил зрителей своим мастерством.

Уезжая, каждый из них с радостной улыбкой говорил: «До новой встречи в следующем году!», а значит, фестиваль получит достойное продолжение!