Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Мастер-класс по мотивам Саши Русской  «Раскрасавец мухомор»
4.04.2023.

Мастер-класс по изготовлению мухоморов, в Октябрьском историко-краеведческом музее им. А.П. Шокурова, посетили по Пушкинской карте студенты Октябрьского нефтяного колледжа. Юноши работали над «Расрасавцем мухомором», и несмотря на сложность исполнения, у каждого получился замечательный сувенир, который можно использовать как брошь, брелок или подвеску.

– Было интересно и необычно, ведь шить изделие из ткани для некоторых ребят непривычно. Оказалось, что игла коварна и остра, говорят студенты-первокурсники Октябрьского нефтяного колледжа.
Сувенир для мам получился очень оригинальный и красивый. Радовать родных и близких хочется всегда, тепло и внимание сыновей греет сердце…

Мастер–класс рассчитан на аудиторию, владеющую элементарными навыками шитья (необходим шов «вперед иголку»). Талантливая мастерица Саша Русская (Ирина Кабанина, г. Октябрьский), популяризирует народные традиции лоскутного шитья. Для выполнения мухомора из лоскутков ситца красного и белого цвета с применением лекал и каркаса, потребуется прошивание шляпки мухомора по контуру с помощью иголки и нитки.