Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Октябрьский присоединился к Всероссийским онлайн-акциям ко Дню России
15.06.2020.
#ДеньРоссии #МыРоссия #МыВместе

Октябрьский присоединился к Всероссийским онлайн-акциям ко Дню России

Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции многое изменилось в нашей привычной жизни. Чтобы сократить распространение инфекции и свести к минимуму все возможные риски вся страна перешла в онлайн-режим. Большие государственные праздники, такие как День Победы и День России, в этом году тоже перешли в новый формат.
На этой неделе Октябрьский активно включился во все праздничные акции и флешмобы, приуроченные к главному государственному празднику – Дню России.
Предприятия и организации традиционно оформили фасады зданий государственными флагами России и Республики Башкортостан, включившись таким образом во Всероссийский флешмоб «Флаги России». Эту традицию поддержали и жители города, вывесив российские флаги в окнах, на балконах, на фасадах жилых домов.
Также горожане с удовольствием принимают участие в уже полюбившейся Всероссийской акции «ОкнаРоссии», украшая окна своих квартир, домов и офисов рисунками с изображением российского триколора. Такие празднично оформленные окна поднимают настроение всем прохожим и создают праздничную атмосферу в городе.
Волонтеры  раздавали горожанам символы праздника – флаги России и ленточки символизирующих триколор.
Организовали для горожан  сотрудники городского историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова  перед зданием  гимн России, что тепло было встречено прохожими, которые останавливались и подпевали.
Сотрудники и читатели централизованной библиотечной системы города, а также школьники присоединились к Всероссийскому онлайн-челленджу #РусскиеРифмы и прочитали любимые стихи классиков русской литературы. Библиотеки подготовили для горожан литературно-музыкальную онлайн-программу «Это Родина моя».
А национально-культурные объединения Центра национальных культур обратились к горожанам с самыми главными словами о России, присоединившись таким образом к флешмобу #ПоюМоеОтечество.
Городской дом культуры и клуб «Нур» подготовили праздничные онлайн-концерты, составленные из лучших номеров творческих коллективов города.
А в день праздника 12 июня в исторической части города было организовано торжественное поднятие государственного флага России с исполнением гимна России. Со словами поздравлений к горожанам обратился глава администрации Алексей Николаевич Шмелев, отметивший, что сила нашего большого многонационального государства – в его гражданах, открытых, трудолюбивых, целеустремленных, дружелюбных. Алексей Николаевич пожелал горожанам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях.
Под исполнение гимна России автор и руководитель международного проекта «Лица Победы», член центрального штаба «Волонтеры Победы» Александр Юдин торжественно поднял флаг России. Над Советской площадью пролетел самолет авиационно-технического клуба ДОСААФ г. Октябрьского с государственными флагами России и Республики Башкортостан.
Три флага, Российской Федерации, Республики Башкортостан и города Октябрьского величественно развеваются на флагштоках, символизируя единство и силу России.

С праздником, октябрьцы!