Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Открытие IV Межрегионального конкурса-выставки детского изобразительного искусства «Мосты дружбы-2022», посвященной году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
16.05.2022.

12 мая в выставочном зале историко-краеведческого музея им. Шокурова открылась IV Межрегиональная выставка детского творчества «Мосты дружбы-2022».
Главная идея и цель конкурса – налаживать творческие связи между нашими республиками, которые воплотились в трех номинациях этого года «Сказки и легенды народов России», «Портрет нашего времени», «Кошка в моей жизни». В конкурсе приняли участие более 300 учащихся из 10 детских художественных школ разных районов и городов Республик Башкортостан и Татарстан.
На выставке портреты чередуются с жанровыми работами, яркие рисунки с черно-белыми, дети с удовольствием и большим энтузиазмом рисовали и своих пушистых хвостатых друзей и героев любимых сказок. Было интересно видеть, как заданные темы раскрываются в творчестве воспитанников художественных школ из соседних городов и районов.

«Мосты дружбы-2022» имеет шансы увидеть более обширная аудитория. По словам директора Детской художественной школы города Октябрьский Ямалеевой Светланы Флюровны, в течение двух месяцев работы юных художников имеют возможность увидеть посетители выставочного зала городского историко-краеведческого музея им.  А.П. Шокурова (21 микрорайон, дом 4/5). Далее рисунки учащихся будут представлены на городских и республиканских мероприятиях. И, как показывает практика, жизнь выставки успешно может продлить онлайн-формат, когда с творчеством начинающих (и, возможно, с большим будущим) художников смогут познакомиться жители других регионов.