Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Памяти поэта – патриота Музагита Хайрутдинова.
31.08.2018.

Напомним, что отделом культуры городского округа город Октябрьский, в целях увековечения памяти земляка, уроженца поселка Туркменево, поэта – патриота Музагита Хайрутдинова, проводится конкурс. Среди задач конкурса – стимулирование литературного творчества, развитие краеведческой, поисковой и культурно просветительской деятельности по формированию гражданской позиции и патриотизма среди жителей города Октябрьского, поддержка и поощрение лучших достижений в краеведческой, поисковой и культурно – просветительской работе, популяризация лучших литературных произведений октябрьских авторов.

Представляем номинанта на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова-2018– Александра Зимина.

Каждый человек рождается талантливым. У кого-то в руках оживает глина, чья-то музыка способна растопить ледяное сердце, а кто-то прекрасно пишет стихи. Имя Александра Зимина горожанам хорошо известно – его стихи часто печатаются в газете «Октябрьский нефтяник». Александр Иванович – член Международного Сообщества Писательских Союзов, член Российского Союза писателей, член Союза писателей Чувашской Республики, член Академии Науки, Культуры и Литературы Чувашской Республики. Вот отзыв о его творчестве Юхмы Мишина, народного писателя Чувашии, академика, председателя правления Союза писателей Чувашской Республики: «Ценители литературы видели в его стихах то немногое, которое встречается в настоящей поэзии – своеобразная интонация, своя философия, свой почерк и свое видение мира, свое чувство ритма жизни… Александр Зимин умеет видеть прекрасное. Это и есть настоящая поэзия».

Родился Александр Зимин в небольшой деревне Быковка, недалеко от станции Рузаевка Республики Мордовия. Детство и юность прошли в Октябрьском, который и стал его судьбой. Александр Иванович прожил большую жизнь, повидал многое и всю жизнь дружил с поэзией. В 1986 году в газете «Октябрьский нефтяник» впервые были напечатаны его лирические стихи. Печатался также в газете «Республика Башкортостан»; альманахе «Родники вдохновения» (г.Белебей); журналах «Бельские просторы» (г.Уфа), «Молодая гвардия» (г.Москва). В 2001 году стал лауреатом республиканского фестиваля «Родники вдохновения» в номинации «Я люблю тебя жизнь», что явилось мощным стимулом в развитии его творчества. В последние годы вышли в свет два больших сборника стихов, еще один готовится в печать. Александр Зимин – активный член литературного клуба «СТИХиЯ» при Центральной городской библиотеке имени М.Хайрутдинова. В 2016 году он стал обладателем Диплома Гран-При Городского конкурса стихотворений и песен «И городу дарю я эти строки…», посвященный 70-летию Октябрьского. Во время вручения Диплома Александр Иванович признался: «Мне просто повезло громко сказать о своей любви к Октябрьскому». Искренне, проникновенно он пишет стихи, в которых любит жизнь, выражает это высокое чувство к природе и всему живому на земле, призывает все это ценить и приумножать. Александр Зимин представил на конкурс свои стихи.