Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ФОТОВЫСТАВКА ВЛАДИСЛАВА ФЛЯРКОВСКОГО «Я ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР…»
6.08.2020.

Владислав Флярковский – известный российский журналист и телеведущий, ведущий программы «Новости культуры» на общероссийском телеканале «Культура», талантливый фотограф. Представляет для широкой публики персональную фотовыставку «Я пришел в этот мир…».

Владислав Пьерович Флярковский пришел в этот мир 15 марта 1958 года. Он родился в городе Октябрьский Республики Башкортостан. Здесь проживал его дед, Флярковский Леопольд Христианович. Его, бакинского немца, постигла участь немцев – переселенцев нашей страны в военные и послевоенные годы.

В городе Октябрьский Леопольд Флярковский работал в системе “Туймазанефть” с 1948 по 60- е годы. Дочь, Эмилия, приехала к родителям в 1958 году, в марте и родила сына – Владислава.

Октябрьский период Владислава Флярковского – первые два месяца жизни.

Но именно сюда потянула душа в период обретения свободного времени, в условиях пандемии. Он давно хотел вернуться к истокам, и наконец, появилась такая возможность.

Жителям города Владислав Флярковский решил подарить знакомство со своим миром фотозарисовок, выполненных в разные годы и в разных уголках мира. Будучи журналистом международного класса, он собрал солидный багаж жизненного и профессионального опыта.

Теперь Владислав делится с нами своими впечатлениями и образами, в которых главными героями доминируют культура, современный человек и, конечно ВРЕМЯ, масштаб которого от вечности до необратимого мгновения…

Выставка охватывает разные страны и города; взгляд художника удивительно тонко фиксирует мгновенье, миг, связывающий Вечность и Современность, взаимодействие человека и культурных ценностей, созданных им на протяжении веков и тысячелетий. Художник философствует и демонстрирует знаковые объекты, архитектурные сооружения совершенно по-своему, каждая работа подчеркивает индивидуальность автора. Фотографии заставляют задуматься о том, что гармония, которая так необходима людям, в наше время становится хрупкой, о потерях миром вековых ценностей, не подлежащих восстановлению…

Средства массовой информации называют страстное увлечение Владислава Флярковского “болезнью”, но на самом деле это- любовь, пришедшая в мир его души с детства. Отец, Пьер Коган, был фотокорреспондентом бакинской газеты “Молодежь Азербайджана”. С юных лет Владислава покорило волшебное искусство видеть жизнь глазами художника, пишущего летопись времён…

Если в профессии журналиста и телеведущего Владислав Флярковский публичен, то фотография – сакральная часть его творческой личности. На протяжении нескольких лет собирается серия фоторабот, с которыми Владислав время от времени делится со своим зрителем.

Сегодняшняя выставка – творческий подарок жителям родного города – Октябрьский.

При содействии администрации города Октябрьский и с личного согласия автора, Владислава Пьеровича Флярковского, фотовыставка “Я пришел в этот мир” остаётся в фондах Октябрьского историко-краеведческого музея и будет предназначена для публичного показа.

 

Фотографии предоставлены фотостудией «Ямайка» – «Открытие фотовыставки Флярковского»

https://vk.com/jamaica_studio?z=album-27507927_272850731