Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Пока мы помним – мы живём!
12.02.2019.

 

10 февраля в концертном зале Октябрьского музыкального колледжа прошел вечер, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие было организовано Городским домом культуры, отделом образования, комитетом по спорту и молодежной политике, Советом ветеранов боевых действий местной общественной организации «Контингент+» города Октябрьский.

Почетной грамотой и благодарственным письмом администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан за активное участие в патриотическом воспитании молодежи, деятельную инициативу в городских, республиканских, а также международных мероприятиях и в связи с 30-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан и Почетной грамотой Региональной общественной Организации Республики Башкортостан «Башкирский Союз Ветеранов Боевых Действий» были награждены ветераны боевых действий, Памятной медалью «100 лет Вооруженным Силам» награждены родители погибших героев,

Дата дня памяти воинов-интернационалистов была выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

30 лет минуло со дня вывода наших войск. Важно помнить, что Афганская война — это важный период истории наших Вооруженных сил, важные страницы в летописи государства. Афганская война — это 10 лет суровых испытаний, трагедия и утрата, доблесть и геройство рядовых и офицеров.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу дни жестоких сражений в чужом краю. Но и там наши солдаты проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Наша зелёная планета создана для счастливой, мирной жизни. Детям нужна светлая, солнечная жизнь, они хотят расти в согласии и дружбе. Мир нужен взрослым и детям. Мы за мир на земле без войны!

Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке и литературе… Но, ничуть не меньший памятник воздвигнут в народных сердцах. Память людская – самый великий, самый нерушимый памятник. Пока мы помним – мы живем!