Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Представляем номинанта на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова-2018 в номинации «Краеведческая, поисковая работа»
31.08.2018.

Представляем номинанта на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова-2018  в номинации «Краеведческая, поисковая работа» – Поисковую группу «Живи, земля!» (руководитель Равиль Кашапов, командир отряда Александр Обшарин, зам.руководителя по связям со СМИ Надежда Садыкова, зам.руководителя по кадрам Александр Мичурин).

На конкурс группа представила цикл статей о своей поисковой, военно-патриотической деятельности. Грозные годы Великой Отечественной войны, окутанные дымом и пламенем нескончаемых сражений… «Они легли на поле боя, жить начинавшие едва, и было небо голубое, была зеленая трава» – кто-то из тех бойцов так и остался лежать не похороненным: в блиндаже, воронке, на безымянной высоте. «Никто не знает их фамилий, о них ни песен нет, ни книг, здесь чей-то сын и чей-то милый, и чей-то первый ученик…». Сколько же нужно времени, сил, средств, а самое главное, веления сердца и неуемности души, чтобы вернуть безымянным солдатам фамилии, звания, заслуженные награды. За 30 лет существования «Живи, земля!», первая поисковая группа в Башкортостане, провела 56 экспедиций по розыску пропавших без вести солдат ( в Новгородской, Ленинградской, Тверской, Курской, Орловской, Витебской, Смоленской областях, в Белоруссии, Украине, из них Международные «Вахты Памяти» в 1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2015 годах) и более 50 экологических экспедиций по родному краю, где ребята очищали реки и водоемы от бытового мусора, облагораживали родники. Группа – участница парада на Красной площади в Москве с 2001 по 2007, в 2015 годы. Октябрьские поисковики отыскали и перезахоронили более 3000 останков защитников Отечества, установили места гибели более 600 наших земляков из Башкортостана. За годы поисковой работы воспитанниками группы собран огромный материал, на основе которого в городе созданы три музея: Поисковый, Историко-краеведческий, Военно-исторический. Они очень востребованы, ежегодно их посещают более 200 классов школьников, около 6000 человек. Множество экспонатов безвозмездно переданы в музеи России и Германии. За большой вклад в поисковое движение, бессменный руководитель группы «Живи, Земля!» Равиль Кашапов был награжден: медалью РФ «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества», Почетным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы, занесен в Книгу почета Октябрьского городского совета ветеранов.
30 лет поисковики группы «Живи, Земля!» возвращают кому-то отца, кому-то деда, прадеда – вырывают из небытия тех, о ком пришли с войны скупые строки «Пропал без вести». В поиске нет случайных людей, это трудное, настоящее дело, без пафоса и громких слов. Каждого найденного солдата поисковики пропускают через свое сердце, потому что «…они прикрыли жизнь собою, жить начинавшие едва, чтоб было небо голубое, была зеленая трава!».