Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Представляем номинантов на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова-2018.
31.08.2018.

Давайте заглянем в лица наших предков, запечатленных на чуть желтоватых фотографиях прошлого века. Давайте вспомним, что наша судьба – это не только собственная заслуга, что энергетика рода и почитание собственных корней дают силу строить успешное настоящее, и, конечно, будущее. Семейный альбом и родословную книгу семьи Зигануровых представила на конкурс Рушания Фаезова, заведующая клуба «Нур», филиала ГДК.

Шежере – это родословная рода. Шежере – слово арабское, буквально означает дерево. В очень давние времена именно в форме дерева – ствола, ветвей и листьев записывалась генеалогия, т.е. происхождение племен и родов. Башкирские шежере носят энциклопедический характер: они содержат различные сведения по истории и быту народа и отдельных родов, описание обычаев и нравов, юридических и морально-этических норм, образцы народного творчества. Шежере, как и тамга (родовой знак) считалось необходимым атрибутом, т.е. необходимым, постоянным признаком рода  (племени). В башкирские шежере записывались только мужские имена. Своим  шежере башкиры очень дорожили. Оно хранилось, как правило, у самых уважаемых старожилов аула, его потеря считалась большим позором, о местах его хранения знали лишь несколько человек.

Вот и в семью Мирзанура Зиганурова рукописный вариант родословной передал в 1995 году родственник, ему она досталась от отца Шагиана Казыханова. Дети и внуки Мирзанура Шайнуровича продолжили изучение истории своего рода, проделали большую, кропотливую работу и выявили предков вплоть до ХVI века. Шежере Зигануровых прекрасно оформлено, включает в себя историю родной деревни Дюмеево Илишевского района Башкирии, ревизские сказки и другие документы, воспоминания родственников, фотографии из семейного архива – бесценная родословная книга для будущих поколений. Мудрецы говорили, что родители должны дать детям лишь две вещи: крылья – чтобы могли высоко взлететь и корни, чтобы никогда не отрывались от своего рода.

Конкурсный материал «Он сердце свое городу отдал…» о вкладе в развитие и становление Октябрьского председателя исполкома горсовета народных депутатов (с 1965 по 1984г.г.), Почетного гражданина города И.Е. Клинова представил его правнук Иван Клинов, учащийся 10 класса гимназии № 3. Имя Ивана Елизаровича нашим жителям хорошо знакомо, старожилы помнят, что каждое утро руководитель города начинал с посещения какого-либо объекта, так как считал нужным знать состояние дел не с чьих-то слов, а лично. С его именем связаны замечательные страницы жизнедеятельности Октябрьского. Это при нем был достигнут рекордный уровень добычи нефти (более 14 млн. тонн в год), это при нем развернулось бурное строительство жилья, социальных, промышленных объектов, это при нем город стал лучшим в российской Федерации по благоустройству. Воспитанный в крестьянской семье, прошедший через горнило Великой Отечественной войны (куда попал 17-летним студентом медицинского техникума), выросший до крупного руководителя, Клинов главным в свое жизни считал служение людям. В автобиографии Иван Елизарович писал: «Главное богатство города – это его люди. Мою личную жизнь я не мыслю без октябрьцев и города, которому я многим обязан…». Через несколько десятилетий его правнук написал в конкурсной работе: «Меня назвали в честь Ивана Елизаровича и я постараюсь в своей жизни равняться на этого удивительного человека, буду с честью и гордостью нести его имя».

Человек как дерево, силен своими корнями: чем больше он знает о своем прошлом, тем увереннее чувствует себя в настоящем и смотрит в будущее. Вот почему совместные прогулки и воспоминания дедушки, теплые объятия и сказки бабушки позволят впоследствии выросшим внукам добиться высот успеха, найти любовь, выстроить карьеру. Давайте же начертим древо вашего рода – с любовью и по всем правилам. Это не просто интересно, это необходимо!