Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Представляем трех номинантов на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова-2018 в номинации «Культурно-просветительская деятельность».
31.08.2018.
  1. Информационно-аналитический отдел администрации городского округа город Октябрьский (начальник Н.М.Рассказова). В сфере деятельности информационно-аналитического отдела – организация и проведение встреч информационных групп и пресс-конференций, информационное сопровождение, освещение значимых городских событий, взаимодействие и сотрудничество со СМИ. Материалы ИАО публикуются в городских и республиканских изданиях, ко Дню города ведется рубрика «Страницы истории – из архивов». На конкурс отделом представлен цикл авторских статей, фотоматериалов на тему «Памятник – от слова «память», размещенных на официальном сайте городского округа. Памятник – сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов. Кроме выполнения объективно-исторической функции, многие памятники несут и политическую нагрузку. В Октябрьском, как и в любом городе, установлено немало памятников, за каждым из них – своя судьба, своя история. Сотрудники отдела хранят и берегут архивные документы об исторических памятниках, достопримечательностях, готовят репортажи об открытии современных объектов – Аллеи героев; памятников «Труженикам тыла и детям войны», «Трудовой доблести нефтяникам города»; монументов воинам – интернационалистам, воинам – пограничникам, солдатам и офицерам десантных войск. Реку времени нельзя остановить – исчезают с лица Земли шрамы окопов, вырастают новые поколения. Но нам дана память,  минувшее остаётся жить в людской памяти и мемориалах героям.
  2. Проект «Мы маленькие жители большой – большой страны» представила на конкурс Ольга Мороз – инструктор по физической культуре высшей категории  МБДОУ Детский сад № 15 «Березка» (директор Т.В. Мюристая). Первые годы жизни ребенка имеют решающее значение в становлении основ его личности, вот почему нравственно-патриотическое воспитание детей – актуальная тема во все времена. Цель проекта – воспитание у дошкольников любви к Родине и ее истории, верности традициям, уважения к защитникам Отечества, стремления к сохранению культурных ценностей. Проект реализуется по трем направлениям: работа с дошкольниками, с родителями и педагогами детского сада, в результате активизируется совместная деятельность детского сада, семьи, социума. В рамках Года семьи в Башкортостане, немаловажное значение в этой работе уделено вопросу сплочения всех членов семьи, возрождения и сохранения семейных традиций. В подтверждении представлен проект «Я – маленький Россиянин!», который выполнил воспитанник подготовительной группы № 6 Тимур Минязев вместе с родителями. Материал вдумчиво и красочно оформлен, заполнен фотографиями и рисунками. Главная мысль проекта Тимура – любовь к Родине начинается с любви к своим близким.
  3. «Отважный сын земли родной» – под таким названием представлен проект, посвященный жизни и творчеству поэта и воина Музагита Хайрутдинова, его автор Наталья Захарова, сотрудник библиотеки № 4. Работа включает в себя биографию нашего земляка, его произведения, фотографии, воспоминания, сценарии и конспекты, выступления в СМИ, а также стихи на русском и татарском языках, воспевающих подвиг героя. Одной из задач нравственно-патриотического проекта является формирование у детей младшего и старшего возраста интереса к истории своей страны и представления о том, какой ценой досталась советским людям победа над фашизмом.