Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

«Раскрыть свое сердце»
12.02.2019.

«Раскрыть свое сердце»

Вечер казачьего романса собрал ценителей душевного фольклорного пения в зале Городского дома культуры 10 февраля. И не оставил ни одного зрителя равнодушным.

Казалось бы, что может быть проще: песни под гармонь в кругу друзей и близких? И вроде бы мотив всем знаком, и слова — про нелегкую судьбу, да про возлюбленную — уже не раз слышали, но что-то ведь каждый раз задевает! А все потому, что такие и искренние и сильные эмоции понятны всюду, где помнят, что такое любовь, честь, верность, предательство, ложь, смерть.

Народный казачий ансамбль «Волюшка» – главные инициаторы и участники Вечера казачьего романса – любим и почитаем жителями нашего города. И в этот день практически полный зрительный зал стал тому подтверждением! Тепло, на жалея ладоней, встречали казаков зрители. Подпевали, прихлопывали, порой и слезу смахивали. Песня за песней лились со сцены, умело управляя эмоциями людей в зале. И каждая – с трепетом, бережно, с огромным уважением к казачьей культуре в целом.

Отрадно видеть, что солисты «Волюшки» не только сами «живут» казачьей культурой, но и передают свою любовь подрастающему поколению, создавая молодые и детские коллективы, которые, конечно, не остались в стороне в этот вечер и с удовольствием поддержали концерт своими песнями. Это фольклорные ансамбли «Семик» и «Реченька», вокальный ансамбль «Говорушечки», и, конечно, солисты хора русской песни «Щедрый вечер».

Казачьи народные песни представляют собой уникальный пласт творчества. Они уходят корнями в историю множества народов. В войске казаков были люди из разных областей ранее большой страны, и их культуры плотно переплелись, создав не имеющий аналогов фольклор. В нем смешаны украинские и русские народные песни, думы и былины, кавказская музыка, произведения многих гениальных композиторов и еще многое другое. Богатый вокал и хоровое пение с распевом слогов, сольным запевом и подголоском  – визитная карточка казачьей песни. Вечные темы, о которых так душевно поют казаки, просто не могут не пользоваться искренним уважением и народной любовью.

От лица всех, кто соскучился по искренности и душевности, кто любит романсы, народные песни и просто хорошую музыку, низкий поклон и благодарность руководителям Народного казачьего ансамбля «Волюшка» – Хисаевой Гульнаре и Горелову Федору! Любо!