Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Руководители учреждений культуры и искусства приняли участие в крупнейшем культурном форуме страны «АРТ-Курултай»
12.03.2024.

10-11 марта 2024 года в Уфе проходил IV Культурный форум «АРТ-Курултай». Форум ежегодно проводится в столице Башкортостана с 2021 года и является одной из крупнейших в России дискуссионных площадок, направленных на формирование пространства профессионального роста и обмена лучшими практиками с целью принятия стратегических решений в сфере российской культуры.

В работе IV «АРТ-Курултая» приняли участие выдающиеся представители культуры и искусства нашей страны и видные политические и общественные деятели: Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров,  министр культуры России Ольга Любимова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова,  художественный руководитель-директор Московского художественного театра имени А. П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский, профессор кафедры «Новейшей истории России» Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Александр Пученков, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Наталья Таньшина, директор департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный, учредитель и президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», автор и патронесса Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», певица Диана Гурцкая и другие представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Донецка, Оренбурга, Ижевска, Волгограда, а также Беларуси и Абхазии.

Команда отдела культуры под руководством начальника отдела культуры Шепелевой Елены Евгеньевны приняла участие в форуме 11 марта. В этот день проходила деловая программа форума, включающая пленарное заседание «Культура в диалоге времен» и работа площадок. Руководители приняли участие в семинаре-практикуме «Реализация культурной и национальной политики на территории Республики Башкортостан», посетили тематические секции «Идеология в современном мире», «Музеи объединяют: территория, время, люди», «От социального проектирования к инклюзивной среде: возможности и вызовы», «ART-PR – новые формы продвижения культуры». Кроме того, в рамках АРТ-Курултая в этот день прошел II Республиканский форум библиотек, где работали экспертные площадки для руководящих работников образовательных учреждений сферы культуры «Формирование современной эффективной образовательной среды» и для руководителей театрально-концертных организаций «Искусство созидать: культурные практики как инструмент развития общества».