Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

С днем рождения, комсомол!
29.10.2018.

29 октября  продолжает оставаться одним из любимых праздников для тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух. История комсомола – это значительная часть истории всей нашей страны – ведь комсомол оставил неизгладимый след в истории СССР, России, стран СНГ и других бывших союзных республик. Рожденный 100 лет назад и по сей день остается вечно молодым!

В рамках 100-летия комсомола в Центральной городской библиотеке развернута выставка «Юность комсомольская моя», где помимо современных изданий, вы познакомитесь с уникальными экземплярами книг и брошюр,  которые были выпущены в 1945, 1946, 1956 годах минувшего столетия. Их страницы словно дышат историей, возвращая нас в то время, когда комсомольский значок и алая книжечка с профилем Ленина была гордостью молодых. Это означало причастность к жизни страны, к многочисленным славным  делам ВЛКСМ.   С выставкой можно будет ознакомиться 30 октября в фойе Октябрьского музыкального колледжа, где состоится празднование 100-летия комсомола.

Праздничные мероприятия в Центральной городской библиотеке прошли  в клубах «Илхам» и «Надежда».  Члены татарско-башкирского клуба «Илхам»пригласили в гости  Заслуженного учителя РФ Халиду  Ханипову. Халида Загитовна  с 1944 по 1949гг. работала секретарем ВЛКСМ в школе деревни ст.Туймазы,  она рассказала о своей работе с детьми. Затем интересные моменты из своей жизни, связанные с комсомолом, вспоминали все члены клуба. Комсомол – это великая школа, через которую во взрослую жизнь вошла значительная часть современного общества. В памяти нескольких поколений живы воспоминания о комсомольском братстве и беспокойной юности, о героических делах и студенческих стройотрядах. Для многих людей комсомол сыграл в жизни ключевую роль.

Об этом вспоминали и члены клуба «Надежда». Комсомол был  гордостью Советского народа, доказывая  в трудные минуты  свою любовь к народу, своей Родине. В его рядах прошли школу воспитания, борьбы и становления свыше 200 миллионов человек. Вклад комсомола и в мирном труде, и на полях сражений и в других сферах жизни общества – велик и неоспорим! Как отзвук комсомольской юности, под сводами читального зала звучали  речевки, строки стихов, посвященных Дню рождения комсомола, задорные мелодии любимых песен. Гость вечера Анатолий Салай, секретарь  Городского комитета местного отделения КПРФ   вручил  медали «Дети войны» Валентину Демьяник и Римме Солнцевой. Затем член клуба Александр Майоров, мировой судья в отставке, рассказал  об истории праздника День народного единства.  Завершилась встреча  традиционным  чествованием  именинников.