Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Шежере, то есть родословные, являются ценными историческими источниками
30.01.2020.
Шежере, то есть родословные, являются ценными историческими источниками. Они содержат факты и события, которые сохранились в памяти народа и нашли отражение в устно-поэтическом и музыкально-обрядовом фольклоре.
В городском округе город Октябрьский конкурс на лучшее составление родословной проводится с 2007 года. Целью конкурса является сохранение, пропаганда и развитие национальных традиций народов Республики Башкортостан, повышение уровня национального самосознания, воспитание патриотического отношения к своей Родине.
28 января в «Центре национальных культур» в рамках городского конкурса «Шежере байрамы» состоялся круглый стол «Сила рода-сила народа», в котором приняли участие учителя башкирского, татарского языка и литературы, истории, культуры Башкортостана.
Организатор мероприятия Рашида Гильфанова (заведующий отделом по работе с общественно-национальными объединениями МБУ «Центр национальных культур) поприветствовала собравшихся на мероприятии и представила гостей круглого стола. Она говорила, что составление шежере (родословной) – увлекательное и полезное занятие. Еще с древних времен люди стремились к сохранению памяти о своих предках. Изучение автобиографических повествований, создание и накопление «историй жизни» и «семейных хроник» – задача не только гуманитарно-научная, но и общекультурная. Очень важно в наше время воспитать молодежь в патриотическом духе, привить любовь к Отчизне, отчему дому, отцу, матери. Помнить своих предков, гордиться ими, любить и гордиться своей фамилией, преумножать добрые дела, которые делали наши предки. На этом пути можно сделать много потрясающих открытий. Это возможность вписать себя в историю, оставив памятный след своим потомкам.
За время проведения городских конкурсов «Шежере байрамы» в них приняли участие более 82 горожан, 42 семьи вышли в финал.
Методист отдела образования по родным языкам Гюзель Латыпова сделала отчет по работе городского конкурса творческих работ «Моя родословная».
Библиотекари библиотеки национальных литератур и краеведения Гузаль Закирова и Наталья Захарова провели обзор книг, по которым можно отыскать информацию о своих родственниках: «Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан», «Память», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла» и «История башкирских родов».
Ведущий специалист архивного отдела администрации Зиля Мухтаруллина рассказала о похозяйственных книгах разных лет, которые хранятся в архивном отделе администрации городского округа город Октябрьский, и рассказала о проекте «Башархив». «Башархив» — это уникальный проект, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Благодаря проекту в открытом доступе окажутся 5740 уникальных в своем роде документов.
Подворные карточки регистрировали такие сведения: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.
При подведении итогов, участники круглого стола задали интересующие их вопросы гостям мероприятия и высказались о значимости таких круглых столов для поиска документальных материалов и составления родословной.