Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

«Славе – не меркнуть. Традициям – жить!»
30.01.2020.
#НавстречуВеликойПобеде!
По решению Президента России Владимира Путина 2020-й год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель принятого решения – сохранение исторической памяти и ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Из Послания Президента России Федеральному Собранию: «Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник…Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями».
В рамках Года памяти и славы, в центральной библиотеке имени Музагита Хайрутдинова состоялся Круглый стол «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!». Зал заполнили представители общественных организаций, учащиеся и библиотекари общеобразовательных школ, воспитанники социального приюта для детей и подростков «Изгелек», горожане, сотрудники Централизованной библиотечной системы, представители клубов при библиотеках.
Собравшихся поприветствовала и.о.директора МБУ «ЦБС» Елена Гришкова.
В программе Круглого стола – презентация книги «Детство, опаленное войной»: воспоминания горожан, опубликованные в газете «Октябрьский нефтяник», выпущенной по инициативе городского Совета ветеранов.
О том, как создавался сборник, рассказал Петр Лаптев, один из его составителей и организаторов. Здесь же он вручил книги в дар всем библиотекам ЦБС и школьным библиотекам. В издание вошли также рисунки воспитанников детской художественной школы города и Дворца детского и юношеского творчества, плакаты и фотографии времен Великой Отечественной войны.
Финансовую поддержку при выпуске сборника оказали депутат Госдумы РФ Рафаэль Марданшин; городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; учебный центр «Технология»; АО «Стронег»; ООО НПФ «ВНИИГТС-ЗТК». Горожане могут приобрести книгу в типографии на улице Чапаева.
Красной нитью через все выступления проходила мысль – на все времена и у всех дальнейших поколений нужно сохранить память о войне и страшных испытаниях, выпавших на долю советского народа. Председатель городского комитета ветеранов войны, боевых действий и Вооруженных сил Масгут Галлямов отметил, что cолдаты Cоветской армии не были поработителями, как это пытаются представить сегодня некоторые политические деятели. Пройдет время – история все расставит по своим местам. Сегодня в городе осталось только 28 ветеранов (а после войны в Октябрьский прибыло десять тысяч фронтовиков) и около 700 тружеников тыла. В сохранении памяти очень важно живое слово участников и свидетелей далеких событий. Потому появление книги «Дети войны» – очень важно и ценно, в первую очередь, для молодежи.
Председатель Союза женщин г.Октябрьского Асия Муфаззалова подчеркнула, что патриотическое воспитание начинается в семье – внуки и правнуки должны знать, где воевали их деды и прадеды и за что отдавали свои жизни.
Редактор газеты «Октябрьский нефтяник» Анна Москалец пожелала школьникам читать больше литературы о войне и пропускать ее через сердце. 75 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны, а сегодня идет война информационная за умы и души молодежи.
Заместитель руководителя поисковой группы «Живи, Земля!» Надежда Садыкова рассказала об участии октябрьских поисковиков в проекте «Великая Победа, добытая единством». В Международной военно-исторической экспедиции в Ленинградской области за 14 дней работы было найдено 109 бойцов, установлено 7 имен.
С большим интересом школьники слушали рассказ Риммы Солнцевой, одной из тех, чьи воспоминания вошли в книгу «Дети войны». Какой вклад в Победу могла внести семилетняя девочка? Но она вместе с одноклассниками выступала в госпитале перед ранеными бойцами и их лица светлели.
Ярким и эмоциональным было выступление Валентины Федоренко – она рассказала, что из их семьи ушли на фронт девять человек. Могилу отца она нашла много лет спустя в Польше – глава их рода был одним из 477 тысяч бойцов Советской армии, погибших в сражениях за освобождение польского народа.
Волнующе звучали в этот день стихотворные строки о войне, которые читали Риканс Гилемьянов, Рафися Ахунова, поэты литературного клуба «СТИХиЯ» при центральной библиотеке Александр Зимин, Виктор Платов, Юрий Сушилов.
На мероприятии состоялось вручение медалей «Дети войны». Из рук секретаря Октябрьского горкома КПРФ Анатолия Салая их получили Евдокия Понумарева, Рафися Ахунова, Мария Аробтанова – те, чье детство пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны.
Музыкальное поздравление прозвучало от народного хора «Здравица», руководитель Ирина Шумбасова, концертмейстер Наталья Грузденко.