Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

“Терроризму – НЕТ!”
4.09.2019.

В Городском доме культуры и клубе Нур прошли мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в России.

Любой террористический акт, война – это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека, тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Страдают ни в чем не повинные люди. Погибают дети.

3 сентября в клубе «Нур» состоялся митинг «Мы против террора», участниками которого были жители «Микрорайона Туркменево» с детьми. Они собрались, чтобы сказать вместе «НЕТ!» терроризму и присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти». Возложили цветы и свечи к импровизированному мемориалу. Он состоял из детских игрушек, школьных принадлежностей и бутылки воды – ведь двое суток именно воды так не хватало детям.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память невинных жертв террористических актов. У многих наворачивались слезы.

Также в этот день библиотекой №9 был подведен итог конкурса детских рисунков «Вместе против террора!». Ребята не остались в стороне, значит, им близка эта тема. Не было никого, кто бы не знал, не слышал о страшных событиях, унесших жизни детей в сентябре 2004-го. Все работы были выполнены с душой, с чувством сопричастности: кто-то выразил в рисунке скорбь по погибшим, кто-то непринятие самого факта терроризма, а кто-то просто нарисовал мир во всем мире.

В Городском доме культуры 3 сентября организовали показ документальных фильмов о терроризме в России и глубоких, действующих и цепляющих социальных роликов на эту тему. В качестве зрителей были приглашены учащиеся 4-х классов МБОУ “СОШ №18”. Помимо просмотра фильмов дети приняли участие в акции “Минута молчания”, услышали серьезные трагические стихи. С болью в горле и сердце выходили из зала школьники, понимая, что будущее мира в их руках. Также участникам были розданы памятки “Антитеррор”.

Чтобы сохранить жизнь нашим детям и уберечь их от страшных последствий этих безжалостных актов, необходимо рассказывать о той беде, которая может внезапно возникнуть. Об этом нельзя молчать – о таком необходимо помнить всегда! Именно с этой целью были организованы данные мероприятия.