Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

В Уфе в пятый раз проходит выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры»
29.11.2018.

С 28 по 30 ноября 2018 года в Уфе пройдет V юбилейная выставка-фестиваль народных промыслов и ремесел «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры».
Мероприятие демонстрирует всю палитру народных художественных промыслов, традиционные приемы художественного мастерства, вновь объединит мастеров со исконно народного творчества существует до сих пор. Это часть большой работы, которая ведется в республике в преддверии VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Уфе в 2020 году.
Крупнейшая в Приволжском федеральном округе и единственная в республике выставка народных промыслов и ремесел «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» – это около 250 мастеров-ремесленников из 40 районов Башкортостана и 19 регионов России (Московская, Курганская, Липецкая, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Омская, Свердловская, Тверская, Ульяновская, Челябинская области, Республики Саха (Якутия), Марий Эл и Дагестан, Пермский край и другие). Впервые на уфимской выставке-фестивале будут представлены коллективные стенды Республики Татарстана и Кировской области. Специально для участия в выставке в Уфу едут и ремесленники из Белоруссии.
Мастера музейного объединения «Октябрьский – город мастеров» и преподаватели Детской художественной школы в эти дни тоже участвуют в масштабном проекте «Уфа. Ладья. 2018». V специализированная выставка-фестиваль собрала более 350 мастеров со всей России.
Посетители выставки-фестиваля смогут не только познакомиться с произведениями народных промыслов, прикоснуться к истории и традициям создания оригинальных, аутентичных предметов искусства и быта, но и приобрести изделия из керамики, фарфора, дерева, металла, камня, стекла. В большом количестве будут представлены ювелирные украшения, изготовленные в традициях, принятых в различных регионах России.
Мастера также представят авторские работы в техниках батик и войлок, лоскутное шитье, ручное кружево, ковры ручной работы, различные виды плетения. Будут представлены и сувениры, выполненные в стиле хохломской и тагильской росписи.
Отдельный раздел выставки продемонстрирует народные костюмы, дизайнерскую одежду и обувь в этностиле, народные музыкальные инструменты.
Фестивальная программа выставки «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» представляет собой большой праздник народного творчества и искусства.
Все дни работы выставки в конференц-залах выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» состоятся круглые столы, обучающие мероприятия и мастер-классы для детей и взрослых.
Под эгидой Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан состоится конкурс лучших мастеров – ремесленников «Мастер – Золотые руки». В рамках выставки также пройдет XI Республиканский фестиваль-конкурс «Башкирская шаль – 2018».