Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

Войлоковаляние – древнейшее ремесло, в нем искусство, история и душа народа
21.09.2018.

В Башкирии мастера войлока создали проект праздничного внутреннего декора башкирской юрты из семи тематических панно на тему курая (размеры 170 на 140 см).
Проект реализовали участники симпозиума мастеров художественного войлока «Тамга» (проект «Курай»), который состоялся в июне 2018 года в Бурзянском районе Башкирии. 21 сентября в галерее «Урал» состоится выставка работ, созданных в рамках проекта.
Предполагается, что панно украсят юрту, где будут исполняться народная музыка, эпосы, состязаться сэсэны, звучать курай и кубыз. Среди участников Резеда Шагиева и Ольга Серебренникова из Уфы, Гульфия Валитова из Зианчуринского района, Александр Матвеев из села Иглино и другие известные мастера войлока.
Также в работе приняли участие художники из Уфы, Октябрьского, Учалов, Нефтекамска, Агидели, Сибая, Кушнаренковского, Дюртюлинского, Баймакского и Бурзянского районов.
А преподаватели Детской художественной школы проводили в работе над проектом посвящённому к 100-летию Республики Башкортостан.
Последние дни минувшего лета преподаватели Детской художественной школы проводили в работе над проектом, посвященному 100-летию Республики Башкортостан.
Шерсть, иглы, губка, эскизы, мыльный раствор, это все относиться к войлоку. Войлоковаляние – древнейшее ремесло. Войлок помогал человеку выжить, защищал от холода и зноя, служил одеждой и кровом. Трудно представить жизнь и культуру кочевых народов без него. Первые войлочные изделия изготавливали из натуральной шерсти естественного природного цвета. В дальнейшем крашение войлока производили красителями полученными из растений.
Нашими же специалистами по войлоку за основу рисунка были использованы графические работы Фаляховой Гульнары, передающие тему любви, семьи и верности – «Любовь», радости и красоты парящей в танце девушки – «Танец».
Благодаря сплоченности коллектива и понимания основной идеи проекта, работникам Детской художественной школы удалось достичь живописности и передать настроение в войлочных полотнах. Она олицетворяет любовь и поддерживает традиции Башкирского народа.
Работа “Танец” была выставлена в городском парке Нефтяник на день города Октябрьский. Так же предстоит работа над третьим полотном “Башкирка”, которая станет завершающим этапом проекта.