Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

«Все мы разные, все мы – равные»
16.11.2020.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году на 28-й Генеральной конференции. Смысл праздника заключается в активизации усилий людей всего мира по борьбе с нетерпимостью, насилием, экстремизмом и по предотвращению военных конфликтов.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы города оформлены тематические выставки, которые напоминают читателям о том, как важно знать и помнить, что «Все мы разные, но все мы – равные».

Книжную выставку  «Научитесь понимать друг друга» предлагают сотрудники  центральной библиотеки имени Музагита Хайрутдинова. Книги и журналы, представленные на выставке, расскажут, что значит быть толерантными, как стать терпимей и добрее к окружающим людям, сохранить мир и покой. Выставка также познакомит посетителей с примерами толерантного отношения людей в произведениях художественной литературы.

В  Центральной детской модельной библиотеке к  этой дате оформлена  книжная  выставка-просмотр «Мы разные, но мы вместе». Мирное существование возможно лишь в том случае, если каждый из нас научится с уважением относиться к представителям других народов и культур. Идеи толерантности на страницах современной детской литературы можно увидеть в таких произведениях : как «Чучело» В. Железникова,   «Маугли» Р. Киплинга,  «Ночевала тучка золотая» А. Приставкина, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери.

Выставка «Толерантность. Путь к миру» ждет читателей библиотеки № 4.  Девиз выставки: «Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими». Художественная литература научит жить в мире с собой и другими, признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаев и традиций.

Книжная выставка «Толерантность – дорога к миру» оформлена в юношеской библиотеке № 5. Международный день, посвященный терпимости,  актуален для России – многонациональной страны, на территории которой проживает огромное количество людей разных вероисповеданий, наций и культур. На книжной выставке представлены книги, которые помогут молодежи лучше прочувствовать такие качества, как взаимопонимание, милосердие, уважение к обычаям и традициям разных народов.

В последние годы в подростковой и молодёжной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессив­ности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.  Детская модельная библиотека № 6 подготовила выставку-просмотр «К добру – через книгу». Здесь  ребята познакомятся  с интересными книгами и «Цветком толерантности», который является эмблемой или  логотипом Дня толерантности.  Каждый его лепесток  представляет качество, которым должен обладать толерантный человек и  цветные ладошки, говорящие нам о том, что все люди, не зависимо от цвета их кожи, должны дружить.

Что  означает слово толерантность на разных языках мира?
– tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

– tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность;

– терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.

Под терпимостью (толерантностью) в «Декларации  принципов терпимости» понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

День терпимости  напоминает всем нам о том, что насилие, терроризм, этническое и религиозное преследование — это те явления, которым не должно быть места в XXI веке.