Отдел культуры
г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

XXII Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова начинает прием заявок
3.04.2023.

Принимаются заявки на XXII Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова. Проект, направленный на популяризацию национального музыкального инструмента – курай, сохранение и дальнейшее развитие исполнительских традиций,  в этом году проводится 19-20 мая в г.Октябрьский.

 

К участию приглашаются самодеятельные и профессиональные солисты и ансамбли кураистов. Творческое состязание среди  кураистов-солистов проводится в трех возрастных категориях: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.

Для солистов-кураистов в возрастной категории до 12 лет и солистов-кураистов от 12 до 16 лет конкурс проводится в один тур, где они исполняют два произведения: протяжная песня (оҙон-көй) и марш или плясовая (ҡыҫҡа көй). Участникам в возрастной категории от 12 до 16 лет необходимо подготовить дополнительно третье произведение.

 

Для солистов-кураистов (самодеятельных и профессиональных исполнителей) старше 16 лет конкурс проводится в два тура.  В данной номинации конкурсанты исполнят четыре  произведения. Профессиональные исполнители выступят с произведением по билету.

Конкурс ансамблей кураистов проводится в один тур, в двух возрастных категориях. Ансамбли исполнят два произведения: протяжную песню (оҙон-көй); протяжную песню (оҙон-көй) или марш, плясовую (ҡыҫҡа көй). Допускается исполнение одной из мелодий с музыкальным сопровождением. Конкурсанты должны владеть традиционной исполнительской культурой.

 

В программе праздника: конкурс среди самодеятельных и профессиональных кураистов-солистов, ансамблей кураистов, творческая лаборатория, заключительное мероприятие с участием победителей конкурса и гостей праздника.

 

Заявки на участие принимаются до 15 мая на электронные адреса: ontrcnt@mail.ruoktb-kultura@mail.ru.   Справки по телефону: 8 (347) 289-65-50 (заведующий отделом народного творчества РЦНТ Ахмедьянова Эльвира Искандаровна).

 

Положение о конкурсе: https://rcntrb.com/ru/dokumenty/polozheniya-festivalej-i-konkursov/7926-polozhenie-o-xxii-respublikanskom-prazdnike-kuraya-im-gaty-sulejmanova

 

Организаторы праздника: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.