Отдел культуры г. Октябрьский Республики Башкортостан

Отдел культуры администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Башҡортостан Республикаһы Октябрьский ҡалаһы ҡала округы хакимиәте

мәҙәниәт бyлеге

В республике проходил Республиканский конкурс-фестиваль фольклорных исполнителей и коллективов детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений сферы культуры «Алтын дага».
7.06.2017.

Это традиционное творческое мероприятие направлено на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, активизацию и развитие фольклорной исполнительской практики молодых музыкантов, сохранение основ народных традиций юношеством. Конкурсные выступления прошли в городах Уфа, Салават, Октябрьский, Сибай, Учалы Республики Башкортостан. В этом году конкурс посвящен 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.

Более 1000 учащихся и студентов приняли участие в первом – отборочном – этапе конкурса-фестиваля, который проводился в образовательных учреждениях республики. Во втором – республиканском – этапе свои конкурсные выступления и работы в номинациях «Исполнение фрагмента народного обряда», «Концертное выступление народных хоров, вокальных и фольклорных ансамблей; «Сольное вокальное исполнение народных песен», «Сольное исполнение народного танца», «Декоративно-прикладное искусство» представили 56 творческих коллективов и 201 участник сольных номинаций.

В состав жюри конкурса-фестиваля под председательством директора Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан, отличника образования Республики Башкортостан Л.А.Марешовой были приглашены известные деятели культуры и искусства Республики Башкортостан из числа профессорско-преподавательского состава Уфимского государственного института искусств имени З.Исмагилова, а также представители колледжей, курирующих школы зональных методических объединений.

На итоговом заседании жюри отметило высокую подготовку конкурсантов как в группе ДШИ, так и в группе ПОУ. И поэтому было принято единогласное решение – 228 награжденных! В их числе: 10 обладателей Гран-при, 141 лауреат 1, 2, 3 степеней, 64 дипломанта, 13 обладателей специальных дипломов; остальные конкурсанты получили дипломы участника. Кроме того, отмечены специальными дипломами более 40 преподавателей, хореографов, сценаристов и концертмейстеров.

Октябрьские таланты удостоены званий победителей и лауреатов.
В номинации “Сольное вокальное исполнение народных песен” младшая группа:

Лауреат I степени: Мордвинова Дарья, Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Хисаева Гульнара Биктимировна, концертмейстер – Горелов Федор Иванович;

Лауреаты II степени: Ибракова Аида, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Шаймухаметов Линар, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мусина Галия Закировна,концертмейстер – инструментальный ансамбль, руководитель Гафаров Рифгат Мазитович

Лауреаты III степени: Саакян Алик, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Адылгареев Айзат, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Альмакаева Алия, Октябрьский музыкальный колледж. преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Газизова Гузель, Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Саитова Альфия Мунировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Валиуллина Алсу Азатовна, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Саитова Альфия Мунировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Загидуллина Карина, Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Тимеркаева Гузель Флюровна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович; Магданова Алсу, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Хисаева Гульнара Биктимировна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович

Дипломанты: Шакирова Камиля, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Муллахметова Гульшат, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Саитова Альфия Мунировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Сахибгареев Фидан, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мухаметдинов Раиль Сахабутдинович, концертмейстер – Галиуллин Алмаз Латыфуллович; Садыков Ильнар, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Салахова Лена Ахматовна, концертмейстер – Галиуллин Алмаз Латыфуллович.

Средняя группа: лауреат II cтепени Богдан Вера ДШИ №2 г.Октябрьский, преподаватель – Сайфуллина Тамара Ахметовна, концертмейстер – инструментальная группа, руководитель Горелов Федор Иванович; лауреат III cтепени Афзалова Азалия, ДШИ №2 г.Октябрьский,преподаватель – Сайфуллина Тамара Ахметовна,концертмейстер – Горелов Федор Иванович; Тептярева Виолетта. ДШИ №1 г.Октябрьский, преподаватели – Егорова Анастасия Алексеевна, Хисаева Гульнара Биктимировна, хореограф – Терентьева Гузель Раифовна, концертмейстер – Карсаков Валерий Павлович.

Диплом участника: Девятерикова Вероника, ДШИ №1 г.Октябрьский, преподаватели – Егорова Анастасия Алексеевна, Хисаева Гульнара Биктимировна, хореограф – Терентьева Гузель Раифовна, концертмейстер – Карсаков Валерий Павлович; Пономарев Павел, ДШИ №1 г.Октябрьский, преподаватели – Егорова Анастасия Алексеевна, Хисаева Гульнара Биктимировна, хореограф – Терентьева Гузель Раифовна, концертмейстер – Карсаков Валерий Павлович

Старшая группа: лауреат II степени Хасаншина Лейсан, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Кунафина Эльвина, Октябрьский музыкальный колледж. преподаватель – Саитова Альфия Мунировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Федорова Наталья, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Хисаева Гульнара Биктимировна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович; Васильева Марина. Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Хисаева Гульнара Биктимировна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович.

Лауреаты III степени: Муллахметова Гульназ, Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Мусина Галия Закировна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Шавалиева Динара, Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Мухаметдинов Раиль Сахабутдинович, концертмейстер – Галиуллин Алмаз Латыфуллович; Имаева Надия ,Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Хисаева Гульнара Биктимировна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович; Антонова Резеда, ДШИ №2 г.Октябрьский, преподаватель – Сайфуллина Тамара Ахметовна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович; Хафизова Камилла. ДШИ №2 г.Октябрьский, преподаватель – Плеханова Ксения Акмалевна, концертмейстер – инструментальная группа, руководитель Горелов Федор Иванович; Закирова Аделя, ДШИ №2 г.Октябрьский, преподаватель – Хазипова Елена Гайсановна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович.

В номинации “Декоративно-прикладное искусство” Специальный диплом «За сохранение национальных традиций» вручен Имаевой Надие, Октябрьский музыкальный колледж,преподаватель – Макарова Наталья Александровна; Каюмовой Рузане, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Макарова Наталья Александровна и Мухаммадиевой Дильназ, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Гареева Лилия Фаритовна

Диплом участника: Бадертдинова Лейсан, Октябрьский музыкальный колледж.преподаватель – Гареева Лилия Фаритовна; Зиннатуллина Алия, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Гареева Лилия Фаритовна; Рассказова Марина, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Макарова Наталья Александровна; Файзуллина Севара, Октябрьский музыкальный колледж, преподаватель – Макарова Наталья Александровна.

В Концертном выступлении народных хоров, вокальных и фольклорных ансамблей Гран-при присужден Хору русской песни «Щедрый вечер» Октябрьского музыкального колледжа, руководитель – Хисаева Гульнара Биктимировна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович
Диплом «За подготовку обладателя Гран-при конкурса» вручен Хисаевой Гульнаре Биктимировне.

Лауреаты I степени: Фольклорный ансамбль «Золоты ключи” Октябрьский музыкальный колледж, руководитель – Макарова Наталья Александровна, концертмейстер – Горелов Фёдор Иванович

Лауреаты II степени: Фольклорный ансамбль «Семик», Октябрьский музыкальный колледж, руководитель – Макарова Наталья Александровна,концертмейстер – Горелов Фёдор Иванович

Лауреаты III степени: Вокальный ансамбль «Говорушечки», Октябрьский музыкальный колледж, руководитель – Тимеркаева Гузель Флюровна, концертмейстер – ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович; Детский образцовый фольклорный ансамбль «Реченька» (старший состав)ДШИ №1 г.Октябрьский, преподаватель – Егорова Анастасия Алексеевна, хореограф – Терентьева Гузель Раифовна, концертмейстер – Горелов Федор Иванович; Детский Образцовый фольклорный ансамбль «Таусень» ДШИ №2 г.Октябрьский, преподаватель – Плеханова Ксения Акмалевна, концертмейстер – инструментальная группа, руководитель Горелов Федор Иванович.

В номинации “Исполнение фрагмента народного обряда”: лауреаты III степени Башкирский фольклорный ансамбль “Алтынай” ДШИ №2 г.Октябрьский, преподаватель – Сайфуллина Тамара Ахметовна, хореограф – Терентьева Гузель Раифовна, концертмейстер – Гафаров Рифгат Мазитович.

Диплом «За концертмейстерское мастерство»: Горелов Федор Иванович, Гафаров Рифгат Мазитович, Ансамбль народных инструментов «Горка», руководитель Карсаков Валерий Павлович.